FÚTBOL ARGENTINO: ALTAS Y BAJAS DE PRIMERA DIVISIÓN

Por Christian Corsetti y Jocelyn Domínguez

     Los equipos ya están armados para comenzar el Apertura 2011. Mas allá de las inscripciones sobre la hora en el libro de pases, La Voz Joven te acerca un informe completo con los nombres que se fueron y llegaron de los veinte equipos que componen la Primera División del Fútbol Argentino.

Los pases mas resonantes son las llegadas de Darío Cvitanich y Agustín Orión a Boca, el regreso de Gabriel Milito a Independiente y la vuelta al fútbol argentino de Mariano González para vestir la camiseta de Estudiantes.

La nueva temporada dará inicio hoy con los cruces entre Banfield – Atlético Rafaela y Unión – Argentinos Juniors.

A continuación, el detalle completo, club por club:

 

All Boys

Llegaron: F. Quiroga, B. Leyenda (Real Potosí), M. Coronel (River), J.C. Ferreyra (Olimpia de Paraguay), Patricio Pérez (Central Coast Mariners de Australia), M. Pérez García (Universidad de Chile), D. Stefanatto (Estudiantes), H. Bargas (De Graafschap de Holanda), Martín Zapata (Instituto) y Carlos Salom (Olimpo).

Se fueron: A. Ortega, Cristian Fabbiani, A. Zárate, S. Ereros, M. Saad, E. Gigliotti, G. Bartelt, L. Rimoldi, S. Grazzini, C. Casteglione, M. Giordano, M. Brau, M. Bustos, Madeo, Tessoro y Vieytes.

Argentinos

Llegaron: R. Brum (Olimpo), J. Hurtado (Barcelona de Ecuador), J.J. Morales (Quilmes), Nereo Fernández (Unión) y Pablo Barzola (Caen, Francia).

Se fueron: N. Navarro, J. Carrera, S. Gentiletti, J. Fernández, M. Bogado, J. Mercier, G. Vargas, Franco Niell, Nicolás Blandi, Lionel Coudannes y Darío Ocampo.

Arsenal

Llegaron: J.M. Cobo (Olimpo), N. Aguirre (Atlético Rafaela), D. Gerlo (Quilmes), V. Cuesta (Defensa y Justicia), D. Benedetto (Gimnasia de Jujuy), C. Trombetta (Tigre), Guillermo Burdisso (Roma) y Emilio Zelaya (Bandield)

Se fueron: A. Franzoia, F. Mendoza, M. Alustiza, C. Alvarez, G. Choy González, J. Krupoviesa, M. Aguirre, I. Boggino y J. Mosquera.

Atlético Rafaela

Llegaron: F. Dutari (Talleres de Córdoba), J. Fernández (Argentinos), F. Fontanini y M. Di Gregorio (Quilmes), W. Gaitán (Los Angeles Blues de Estados Unidos), J. Carranza (Instituto), H. Iriarte (Gimnasia LP), D. Gandín (Necaxa), J. Córdoba (Envigado) y S. Carrera (Asteras Trípolis).

Se fueron: N. Aguirre, L. Bobaglio, G. Franco, C. Carignano, J. Pietravallo, Di Giorgi, L. Trullet, Depetris y Leonardo Morales.

Banfield

Llegaron: W. Acevedo (River), R. Pepe (Chicago), J. Eluchans (U. Católica de Chile), A. Broggi (Quilmes), C. Lucchetti (Boca), M. Laso (AEL Limassol de Chipre), J.P. Ferreyra (San Telmo), Rodrigo López (Estudiantes LP) y E. Carboni (Catania).

Se fueron: M. Bustos, S. Romero, M. Carrusca, E. Zelaya, J. Barraza, E. Pio, A. Rosada, F. Sardella, G. Méndez y E. Bologna.

Belgrano

Llegaron: A. Silvera y F. Mancuello (Independiente), A. Lembo (Nacional de Uruguay), E. González (Tigre), J. Quiroga (Colón), F. Almerares (Suiza), H. Grana (Quilmes).

Se fueron: M. Campodónico, H. Cuevas, C. Tavio, M. Andrizzi y M. Casierra.

Boca

Llegaron: D. Cvitanich (Ajax de Holanda), R. Schiavi (Newells), F. Sosa (Lorient de Francia) y A. Orión (Estudiantes LP) . Además, volvieron de sus préstamos: F. Roncaglia (Estudiantes), J. Méndez (Rosario Central), L. Gracián (Independiente), N. Blandi (Argentinos) y M. Giménez (San Lorenzo).

Se fueron: J. Ayala, M. Palermo, C. Lucchetti, J. García, F. Monzón, Ricardo Noir y J.M. Calvo.

Colón

Llegaron: Chevantón (Lecce de Italia), M. Pellegrino (Cesena), J. Barraza (Banfield), S. Fogst (Fénix de Uruguay), B. Urribarri (Astiras Trípolis de Grecia), P. Lima (Iraklis Salónica de Grecia), L. González (Estudiantes) y Tomás Costa (Universidad Católica).

Se fueron: L. Acosta, M. Bellone, D. Díaz, J. Larrivey, M. Goux, J. Quiroga, H. Mendoza, R. Gómez, F. Sánchez y E. Zaracho.

Estudiantes

Llegaron: M. González (Porto FC, Portugal), M. Boselli (Wigan de Inglaterra), J. Villar (Real Valladolid de España), C. Carbonero (Once Caldas), M. Fernández (Brown de Puerto Madryn), C. Cellay (Boca), D. Zapata (América de Cali), D. Galván (Olimpo), E. Parrino (Sheffield United de Inglaterra), Facundo Coria (Pachuca), José Luis Fernández (Benfica) y Damián Albil (San Lorenzo)

Se fueron: E. Pérez, F. Fernández, L. González, Gabriel Peñalba, J.P. Pereyra, D. Steffanato, C. Taborda, F. Roncaglia,  A. Orión y R.López.

Godoy Cruz

Llegaron: Gonzalo Cabrera (Doxa Katokopia, Chipre), Facundo Castillón (Olimpo), P. Ruiz (Chicago), G. Franco (Atlético Rafaela), S. López (Temperley), G. Barceló (Villa San Carlos) y A. Cooper (Arabe Unido de Colón, Panamá).

Se fueron: C. Sánchez, M. Aguirre, F. Nuñez y E. Faccioli.

Independiente

Llegaron: M. Pérez (Zaragoza de España), A. Argachá (Defensor Sporting), G. Clara (Rangers de Chile), O. Ferreyra (Dnipro de Ucrania) y Gaby Milito (Barcelona).

Se fueron: L. Mareque, A. Silvera, L. Gracián, F. Mancuello y N. Martínez.

Lanús

Llegaron: C. Quintana (Huracán), M. Fritzler (Hércules de España), M. Valdez (Atlanta), L. Mancinelli (Atlanta), C. Menéndez (Emelec de Ecuador),  Braghieri (Rosario Central), Juan Neira, Pavone (River) y Mauricio Pereyra (Nacional, Uruguay).

Se fue: A. Pelletieri, R. Erramuspe, S. Hoyos, N. Mamberti, J. Carrasco, G. Castillejos, C. Arce, Eric Aparicio y M. Lugo.

Newell's

Llegaron: H. Pellerano (Almería), M. Riveros y V. Aquino (Nacional de Paraguay), R. Noir (Boca), C. Valencia (Corea), Leandro Torres (Emelec), Diego Torres (Quilmes), V. Figueroa (Arabia Saudita) y Santiago Vergini (Verona).

Se fueron: F. Dolci, F. Fuentes, L. Velázquez, R. Schiavi, M. Estigarribia, C. Bieler, G. Cichero y C. Lema.

Olimpo

Llegaron: A. Lucero (Racing), M. Pérez Guedes (Huracán TA), E. Romero (Defensa y Justicia), D. Musto (Spezia de Italia),  L. Ríos (Kavala de Grecia), A. Rosada (Banfield), A. Aquino (Nacional, Pgy), Matías Palavecino (Almagro), Guillermo Sánchez (Tigre) y Emir Saul (Godoy Cruz)

Se fueron: Mosset, Bianchi Arce, F. Domínguez, D. Reynoso, D. Galván, F. Castillón, S. Longo, M. Ricci, J.M. Cobo y E. Maggiolo.

Racing

Llegaron: S. Saja (AEK Atenas de Grecia), G. Espinoza (Unión San Felipe, Chile) y A. Pelletieri (Lanús).

Se fueron: A. Lucero, C. Bieler, R. Fernández, F. Zuculini y S. Mayorga.

San Lorenzo

Llegaron: E. Gigliotti (All Boys), E. Kalinski (Quilmes), G. Méndez (Banfield), D. Martínez (Aldosivi), N. Bianchi Arce (Olimpo), C. Chávez (Atlético Tucumán), N. Champagne (Ferro), Adrián Martínez , Bernardo Romeo (Quilmes) y G. Bazán (Independiente Rivadavia de Mendoza).

Se fueron: N. Bertochi, D. Albil, J.M. Torres, G. Pereyra, S. Rusculleda, D. Placente, D. Herner, P. Velázquez y M. Giménez.

San Martín SJ

Llegaron: L. Ardente (Tigre), C. Alvarez (Arsenal), M. Bogado (Argentinos), M. Carabajal (Almirante Brown), M. Aguirre (Arsenal), L. Acosta (Colón),  M. Bustos (Banfield), N. Ayala (Dep. Cuenca), F. Mattía (Flandria), Martín Wagner (Racing) y Raúl Saavedra (San Martín T). 

Se fueron: M. Barreiro, M. Messera, E. Videla, A. Alderete, M. Scatolaro, I. Macalik, J. Criado, J.P. Passaglia y R. Floris.

Tigre

Llegaron: J. García (Boca), C. Casteglione (All Boys), C. Lema (Newells), E. Pío (Banfield), J. Carrasco (Lanús), E. Maggiolo (Olimpo) y M. Escobar (Chipre).

Se fueron: E. González, P. Cáceres, M. Gómez, L. Altobelli, C. Telechea, R. Vera, J. Blanco, C. Trombetta, W. Sánchez, D. Mustafá, L. Ardente, M. Pernía, M. Pasini y L. Simón.

Unión

Llegaron: P. Miguez (Danubio, Ugy), J.P. Pereyra (Estudiantes LP), D. Santagati (Boca), E. Bologna (Banfield), F. Núñez (Godoy Cruz), R. Vera (Tigre), M. Sarmiento (Atromitos de Grecia), R. Quinteros (Universidad de San Martín de Perú), R. Erramuspe (Lanús).

Se fueron: N. Fioretto, R. Mannara, C. Gaitán y L. Zárate.

Vélez

Llegaron: A. Cabral (Legia Varsovia de Polonia), F. Cerro (Quilmes) y J. Ramírez (River Plate, URU).

Se fueron: Ricky Alvarez, Maxi Moralez, , L. Velázquez y M. Giusti.

 

                                                                          Christian Corsetti – Jocelyn Domínguez

 

Categoría: